Programa

A continuación presentamos el programa oficial de la 4a. Feria Nacional de Pueblos Mágicos, donde podrás encontrar horarios de la Exposición e información de eventos paralelos.

Programa está sujeto a cambios.

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE
08:30 Programa Sustentabilidad CINTERMEX
20:30 "Encuentro de Acordeonistas Norteños" Festival Internacional de Santa Lucía Explanada 3 MUSEOS
VIERNES 17 DE NOVIEMBRE
12:00 Exposición de Pueblos Mágicos 111 Pueblos Mágicos CINTERMEX
12:00 Concierto de Música Tradicional Mexicana Tlayacapan, Morelos CINTERMEX
12:30 Tenor David Paéz (concierto) CDMX, CDMX CINTERMEX
13:00 Danza del Venado Sonora, Sonora CINTERMEX
13:30 Rincón de la Marimba (concierto) Capulálpam de Méndez, Oaxaca CINTERMEX
14:00 Sierra, magia y tradición (danza folklórica) Huahuachinango, Puebla CINTERMEX
14:30 San Joaquín Mágico, Catedral del Huapango (danza y música) San Joaquín, Querétaro CINTERMEX
15:00 Cuicapixtle: Sonidos ancestrales, Homenaje a Tlaloc (Ensamble musical didáctico) Teotihuacán, Estado de México CINTERMEX
15:30 Danza femenil de Matlachines Pinos, Zacatecas CINTERMEX
16:00 Paxx Marimba Dúo (música) Chiapas, Chiapas CINTERMEX
16:30 Voces Yumhu (música) Huamantla, Tlaxcala CINTERMEX
17:00 Ballet Folklórico de Chotis y Huapango (danza) Tula, Tamaulipas CINTERMEX
17:30 Danza y Folklor del Río Grande del Norte Guerrero, Estado de Coahuila CINTERMEX
18:30 Presentación de Guanajuato Guanajuato CINTERMEX
19:00 Espectáculo Emblemático México Mágico CINTERMEX
20:00 Sorteo de la Lotería Nacional Estado de México CINTERMEX
20:00 Trío de Trova Yucateca de Mérida Yucatán Festival Internacional de Santa Lucía Plaza Ocampo de Santiago, Nuevo León
SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE
10:00 Exposición de Pueblos Mágicos 111 Pueblos Mágicos CINTERMEX
10:30 Danza de los Tradicionales Matlachines Arteaga, Coahuila CINTERMEX
11:00 Mariachi Típico (música) Nochistlán, Zacatecas CINTERMEX
11:30 Contra Danza (música y danza) Arteaga, Coahuila CINTERMEX
12:00 Dinámica de Basquetbol Pueblos Mágicos Xicotepec, Dolores Hidalgo CINTERMEX
12:30 Medicina Tradicional (ritual) San Pablo Villa de Mitla, Oaxaca CINTERMEX
13:00 Banda Sinaloense (concierto) Sinaloa, Sinaloa CINTERMEX
13:30 La Magia de Coscomatepec (música y danza) Coscomatepec, Veracruz CINTERMEX
14:00 La Danza de los Arqueros Salvador Escalante (Santa Clara del Cobre), Michoacán CINTERMEX
14:30 Banda Sinfónica (música y danza) Teúl, Zacatecas CINTERMEX
15:00 Danza de los Huehuentones Huautla de Jiménez, Oaxaca CINTERMEX
15:30 Trío "Amistad", Huapangos (música y danza) Jalpan de Serra, Querétaro CINTERMEX
16:00 Representación de la Fiesta de la Vendimia Parras, Coahuila CINTERMEX
16:30 Ballet Folklórico Michoacano "Petatzecuaro" (danza) Pátzcuaro, Michoacán CINTERMEX
17:00 Espectáculo Emblemático México Mágico CINTERMEX
18:00 Música de las Montañas y la gente Ñuu Savi San Pedro y San Pablo Teposcolula, Oaxaca CINTERMEX
18:00 "Fiesta Mágica" Santiago, Nuevo León Plaza principal de Santiago, Nuevo León
18:30 Banda Kañón (concierto) Cuatro Ciénegas, Coahuila CINTERMEX
19:00 Presentación del Primer Ganador de la Voz México, Cantante de Música Vernácula Zacatlán de las Manzanas, Puebla CINTERMEX
19:00 Ensamble Folklórico Kud Punat de Croacia Festival Internacional de Santa Lucía Explanada Villegas de Linares, Nuevo León
19:30 Tambora La Milpa de Jerez (concierto) Jerez, Zacatecas CINTERMEX
DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE
10:00 Exposición de Pueblos Mágicos 111 Pueblos Mágicos CINTERMEX
10:30 "Profesor Q" (obra de teatro) // VISA CDMX CINTERMEX
12:00 Banda Sinfónica (concierto) Sombrerete, Zacatecas CINTERMEX
12:30 Orquesta Flor de Río Tzintzuntzan, Michoacán CINTERMEX
13:00 Danza de los Caballitos Viesca, Coahuila CINTERMEX
13:30 Danza Los Santiagueros con el Trío Zozocolco Jóven Zozocolco de Hidalgo, Veracruz CINTERMEX
14:00 Puesta de Títeres Huamantla, Tlaxcala CINTERMEX
14:30 Actuación Teatral Mazunte, Oaxaca CINTERMEX
15:00 Danza Autóctona Tula, Tamaulipas CINTERMEX
15:30 Viva Linares (peformance) Linares, Nuevo León CINTERMEX
16:00 "Pinos a través del tiempo" (danzas y bailables) Pinos, Zacatecas CINTERMEX
16:30 Folklore mexicano "Tonantzin" (danza) Santiago, Nuevo León CINTERMEX
17:00 Espectáculo Emblemático México Mágico CINTERMEX
18:00 Pastorela Teatral Tepotzotlán, Estado de México CINTERMEX
18:00 En el Jardín del Grillito Cri Cri: Ballet Folklórico Monterrey Festival Internacional de Santa Lucía Explanada Villegas de Linares, Nuevo León
19:00 Ensamble Folklórico Kud Punat de Croacia Festival Internacional de Santa Lucía Plaza Ocampo de Santiago, Nuevo León
20:00 Ensamble Folklórico Szilas de Hungría Festival Internacional de Santa Lucía Explanada Villegas de Linares, Nuevo León
20:00 Espectáculo de Cierre de la Feria Nacional de Pueblos Mágicos Explanada de los Héroes